Wert des statischen Objektfelds kann nicht festgelegt werden (Fehler LNK2001: nicht aufgelöstes externes Symbol)

Lesezeit: 2 Minuten

Benutzer-Avatar
popgalop

Ich habe ein scheinbar einfaches und unkompliziertes Codesegment, das eine vereinfachte Version eines Problems ist, das ich in einem Spiel hatte, das ich schreibe. Ich versuche, ein statisches Feld in einer Klasse von meiner Hauptmethode auf einen anderen Wert zu setzen. Dieser Code wird jedoch nicht und ich verstehe nicht warum.

Ich bekomme den Fehler

1>Source.obj : error LNK2001: Unresolved external symbol “public: static class A * B::a” ([email protected]@@[email protected]@A)

class A
{
public:
    A()
    {

    }
};

class B
{
public:
    static A* a;
};

int main()
{
    B::a = new A;
}

Was besagt die Regel, dass ich mein statisches Klassenmitglied außerhalb der Klasse definieren muss, um es zu verknüpfen?

  • Du brauchst A* B::a; außerhalb der Klasse.

    – David G

    1. Juni 2014 um 20:01 Uhr

  • warum sollte ich das tun?

    – Popgalopp

    1. Juni 2014 um 20:02 Uhr

  • @popgalop ‘Warum sollte ich das tun?’ Denn das sind die Regeln der Sprache.

    – πάντα ῥεῖ

    1. Juni 2014 um 20:05 Uhr

  • aber was ist die Regel, die das definiert

    – Popgalopp

    1. Juni 2014 um 20:05 Uhr

  • Falls es hilft: 9.4.2. (:p)

    – Abweichler

    1. Juni 2014 um 20:21 Uhr


Benutzer-Avatar
πάντα ῥεῖ

Wie aus deinem Kommentar hervorgeht

aber was ist die Regel, die das definiert?

Von dem C++-Referenz es sagt

Definitionen und ODR

Definitionen sind Deklarationen, die die durch die Deklaration eingeführte Entität vollständig definieren. Jede Deklaration ist eine Definition, mit Ausnahme der folgenden:

  1. Deklaration eines statischen Datenmembers innerhalb einer Klassendefinition
struct S {    // defines S
    int n;        // defines S::n
    static int i; // declares, but doesn't define S::i
};
int S::i = 0; // defines and initializes S::i

Als zusätzliche Referenz können Sie auch hier nachsehen Wikipedia, Eine Definitionsregel


Ich habe endlich den Strom gefunden (2. Juni 2014) neueste frei verfügbare Standardreferenz (eine Kopie des aktuell veröffentlichten Standards ist für etwa 30 $ erhältlich, glaube ich):

§ 9.4.2

2 Die Deklaration eines statischen Datenmembers in seiner Klassendefinition ist keine Definition und kann von einem anderen unvollständigen Typ als cv-qualified void sein. Die Definition für ein statisches Datenelement muss in einem Namensraumbereich erscheinen, der die Klassendefinition des Elements einschließt. In der Definition im Gültigkeitsbereich des Namensraums muss der Name des statischen Datenelements durch seinen Klassennamen unter Verwendung des Operators :: qualifiziert werden. Der Initialisierungsausdruck in der Definition eines statischen Datenmembers liegt im Gültigkeitsbereich seiner Klasse

Benutzer-Avatar
Vlad aus Moskau

Sie haben das statische Datenelement nicht definiert. Sie haben es nur in der Klassendefinition deklariert. Fügen Sie die folgende Zeile hinzu

A * B::a;

vor der Hauptsache.

Oder Sie könnten es mit dem Operator new initialisieren.

A * B::a = new A;

Zu deiner Frage

Was besagt die Regel, dass ich mein statisches Klassenmitglied außerhalb der Klasse definieren muss, um es zu verknüpfen?

dann gemäß Absatz #2 von Abschnitt 9.4.2 Statische Datenmember des C++-Standards

2 Die Deklaration eines statischen Datenmembers in seiner Klassendefinition ist keine Definition und kann von einem anderen unvollständigen Typ als CV-Qualified Void sein. Die Definition für ein statisches Datenelement muss in einem Namensraumbereich erscheinen, der die Klassendefinition des Elements einschließt.

1013280cookie-checkWert des statischen Objektfelds kann nicht festgelegt werden (Fehler LNK2001: nicht aufgelöstes externes Symbol)

This website is using cookies to improve the user-friendliness. You agree by using the website further.

Privacy policy